Legislatura: Agenda de Eventos del 2 al 6 de octubre

Lunes 2 

09:00 – Salón Intersecretarías-Presidente Alfonsín
La Presidencia de la Casa legislativa participa la realización de la Charla: Programa Abrazar. Referentes afectivos que dará el Consejo de Niños, Niñas y Adolescentes de la Ciudad De Buenos Aires.

11:00 – Salón Dorado
La diputada Graciela Ocaña (CP) organiza la celebración del Día del Jubilado como parte de las actividades del Foro de la Tercera Edad del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires.

12:30 – Salón Montevideo
El diputado Francisco Quintana (PRO) participa la realización de la Jornada: Mujeres que hacen e inspiran.

18:00 – Salón Intersecretarías-Presidente Alfonsín
El diputado Hernán Rossi (SUMA+) organiza el acto de declaración de Personalidad Destacada en el ámbito de la Cultura a la Lic. Lucía Gálvez.

18:00 – Salón Dorado
La diputada Carolina Estebarena (PRO) participa la realización del acto de declaración de Personalidad Destacada en el ámbito de la Ciencia por su compromiso en el desarrollo de proyectos innovadores en el campo de la salud a la Dra. Graciela Ciccia.

18:00 – Hall de Honor
El diputado Claudio Palmeyro (SP) organiza el acto de inauguración de la Muestra “Volando en Altura” de la Fundación Casa Rafael e invita a recorrer la exhibición hasta el viernes 6 de octubre.

Martes 3 

11:00 – Hospital Gral. de Agudos “Carlos Durand” – Avenida Díaz Vélez 5044
La diputada Patricia Vischi (SUMA+) organiza el acto de descubrimiento de placa conmemorativa del 30° aniversario de la creación del Banco Nacional de Datos Genéticos.

12:00 – Salón Dorado
El diputado Eduardo Santamarina (PRO) organiza el acto de declaración de Personalidad Destacada de las Ciencias Médicas al Dr. Rubén Baler.

18:00 – Salón Intersecretarías-Presidente Alfonsín
El diputado Marcelo Guouman (SUMA+) organiza la jornada Jóvenes Líderes y Políticas Públicas.

18:00 – Sala de Exposiciones
La Dirección General de Cultura organiza un nuevo encuentro del ciclo Legistango.

18:00 – Salón Presidente Perón
La diputada Andrea Conde (FpV) organiza una reunión de trabajo de las organizaciones que integran el Parlamento de Mujeres.

Miércoles 4

17:00 – Salones Montevideo, Presidente Perón, Arturo Jauretche y Hall de Planta Baja
El diputado Emilio Raposo Varela (PRO) organiza el Congreso Internacional sobre Patrimonio Inmaterial: Avances y desafíos.

18:00 – Salón Dorado
El diputado Eduardo Petrini (PRO) invita al acto de declaración de Interés Socio-Sanitario a la Fundación Asociación de Lucha contra la Obesidad -ALCO- y a la apertura del ciclo de Alimentación Saludable.

Jueves 5

11:00 Recinto – Sesión Ordinaria

Viernes 6

09:00 a 21:00 – Salón Dorado
La diputada Natalia Persini (PRO) organiza el Tercer Seminario de Educación para la Sustentabilidad.

11:00 – Salón Presidente Perón
El diputado Pablo Ferreyra (FpV) organiza el acto de presentación del proyecto de Ley de Regulación del Ejercicio de los Profesionales obstétricos.

12:00 – Salón Montevideo
La Asociación de Trabajadores del Estado -ATE- organiza el encuentro de la Comisión de seguimiento del pliego de Residuos Sólidos Urbanos Secos.

16:00 – Salón Presidente Perón
La diputada Andrea Conde (FpV) organiza un Encuentro sobre Tercera Edad y Políticas Públicas.

18:00 – Salón Montevideo
El Instituto de la Vivienda de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires participa la realización del acto ceremonial de elevación al Grado de la Soberana y Militar Orden Hospitalaria de San Juan de Jerusalén de Rodas y de Malta.

Más información: Dirección General de Protocolo y Ceremonial – Tel: (011) 4338-3844/4290

error: Content is protected !!