La Ciudad desarrolló un Plan de Gestión Cultural y Patrimonial

En las seis líneas de subtes se pueden apreciar  obras con el sello de artistas plásticos, muralistas urbanos e ilustradores.

Los subtes de la Ciudad muestran una mega galería, donde habitan una gran cantidad de artistas plásticos, muralistas urbanos e ilustradores del país. Allí habitan intervenciones de autores renombrados, quienes exponen en sus distintas variantes, con trabajos originales y reproducciones.

La Ciudad creó un Plan de Gestión Cultural y Patrimonial en el que a través de artistas plásticos, muralistas urbanos e ilustradores del país se renovó la galería de arte subterránea. Existen más de 450 intervenciones de 200 artistas, que se pueden contemplar a lo largo y ancho de sus andenes y pasillos.

Las obras en las estaciones con protección patrimonial se iniciaron con la supervisión de la Dirección General de Patrimonio e Instituto Histórico de la Ciudad de Buenos Aires,  junto a un equipo de especialistas en restauración y conservación de bienes patrimoniales.

En la Línea A de subte, por ejemplo, desde el año 2013 se realizan murales y muestras fotográficas, que homenajean, en la línea más antigua que tiene la Ciudad, a los orígenes de la Nación y la Patria.

Las estaciones fueron renovadas con obras de: Georgina Ciotti, Julio Lavallén, Benito Quinquela Martín, Claudio Gallina, Martín Ron, Poeta, Roma, Ever, Jaz, Parbo, Tec, Defi, Chu, PMP, Larva,GuillermoRoux, Eugenio Cuttica, Antonio Pujía, Pedro Cuevas, Quino, Ana María Moncalvo, Miguel D’Arienzo, Gustavo Godoy, Horacio Altuna, Hermenegildo Sábat, Marta Minujín, Carlos Nine, Jacques Bedel, Abel Jorge Magnani, Gualicho, Pum Pum, Sonni, Zumi, Nazza, Rundon´twalk, Triángulo Dorado y Stenciland.

En la Línea B de subte hay obras de artistas de renombrada trayectoria, con el arte urbano como eje predominante, además de incontables homenajes a artistas argentinos. Asimismo cuenta con murales cerámicos de estilo contemporáneo y abstracto, con técnicas como el fileteado porteño.

Las estaciones fueron intervenidas por:, Mildred Burton, Georgina Ciotti, Emiliano Mariani, Luz Zorraquín, Margarita Paksa, Marcia SchvartzClementi, Juan José Cambre, Nazza, Martín Ron, Ricardo Roux, Luis Wells, Juan Pablo Renzi, Marino Santa María, León Untroib, Andrés Compagnucci, Carlos Páez Vilaró, Mapi de Aubeyzón, Ernesto Pesce, Juan Doffo, Landrú, Germán Gargano, Perdomo, Carlos Benvenuto, Tomás Fracchia, Héctor Meana, Daniel Kaplan, Claudio Baldrich, Héctor Meana, Tomás Fracchia, Crist, Roberto Fontanarrosa, Pablo Siquier, Genoveva Fernández, Dante Quinterno, Ignacio de Lucca, Colectivo Dadá, Manuel Ameztoy, Andrés Waissman, Julio Lavallén, Carolina Antoniadis, Armando Damián Dilon, María EggersLan, Roberto José Soler, Artistas urbanos, Gustavo Grünig, Escuela N°22, Emma Gargiulo, Federico Bacher, Roberto Scafidi, José María Cáceres, Ernesto Arellano y Nik.

La línea C es conocida como la de los españoles, por una serie de obras que muestran los paisajes típicos de las ciudadelas más conocidas de España. El   estilo que predomina es el neocolonial, fusionado con elementos decorativos indígenas.

En las estaciones subterráneas aparece el arte de Martín Noel, Manuel J. Escasany, Ignacio Zuloaga Zabaleta, Fernando Alvarez de Sotomayor, Florencio Molina Campos, Fernando Allievi, Rodolfo Medina, Luis Fernando Benedit, Luis Felipe Noé,Emiliano Miliyo, Mariana Gabor y Marcela Mouján.

En la Línea D hay obras y murales de artistas contemporáneos, que están relacionadas  a los barrios de su recorrido, sus habitantes y edificios históricos. Se destaca el muralismo de la década del treinta con temáticas referidas a paisajes y costumbres de nuestra Nación.

Las estaciones fueron intervenidas con trabajos de: Josefina Robirosa, Fernanda Jatón, Rafael Cuenca Muñoz, Milo Lockett, Marino Santa María, LeónieMatthis de Villar, Benito Quinquela Martín, Fray Guillermo Butler, José Millé, Rodolfo Franco, Charles Fouqueray, Pedro Subercaseaux, Juan Antonio Spotorno, Jorge F. Schwarz, Cándido López, Prilidiano Pueyrredón, Raúl Soldi, Rogelio Polesello,Carolina Allende, Diego Gómez Pola, Rodolfo Franco, Patricia Lumer, Remo Bianchedi, Alfredo Guido, Juan Danna, Martín Ron, Nik y Gustavo Reinoso.

En la Línea E abundan los murales abstractos y homenajes que recuperan temas de la cultura de nuestro país, paisajes campestres, la vida de los pueblos originarios, el antiguo tranvía, entre otros.

Las estaciones fueron intervenidas con el arte de: Rafael Cuenca Muñoz, Federico Minuchín, Antonio Ortíz Echague, Julia Garibaldi, Otto Durá, Antonio Seguí, Claudio Roncoli, Mariano Ferrante, Ana Hechtlinger, Juan Hoff, Escuela N° 22, Joaquín Fargas, Marcela Cabutti, Mariano Rodríguez Cevallos, Mariana Savaso, Alexis Minkiewicz, Jorge Martorell, Santiago García Sáenz, Patricia Di Loreto, Inés Estrella, Darío Zanna, Carlos Benvenuto, Marina Tórtola, Pedro Cuevas, Alfredo Guido, Primaldo Mónaco, Emilio Fatuzzo, LeónieMatthis de Villar, Juan Danna, Alejandro Sirio, GachiHasper y Marta Minujín.

Finalmente, la Línea H fue concebida como “Paseo turístico-cultural subterráneo del tango”, por la Ley N° 1024. Se convirtió así en un homenaje permanente a grandes cantantes, músicos y compositores reconocidos del 2×4.

Las estaciones fueron intervenidas con trabajos artísticos de Daniela Paula Gonzalez, Luis Damián Santaran, Fernando de la Orden, NicolasPosthoumis, Miguel Repiso, Natalia Revale, Carina Batageli, Sergio Cena, Javier del Olmo, Carlos Nine, Oscar Grillo, Alfredo Sábat, Hermenegildo Sábat, Leandro Frizzera, Martín Ron, Nieves Fraga, Marcelo Toledo, MACA, Marino Santa María, Daniel Arzola, Manuel Ameztoy, Ernesto Arellano, Jorge Muscia, Alfredo Martínez, Hermenegildo Sábat, Juan Vera, Rodolfo Rozengardt, Diana Santos, Delia García de Fucci,Emiliano Mariani, Diego Cirulli, Alfredo Segatori, MarcelloMortarotti y Ricardo Carpani.